dimanche, 22 octobre 2017
A+ R A-

 

 
 
 
 
 

Jean-Pierre GUILLORÉ, Mairejp guillore

- Est président de droit de toutes les commissions municipales.

- Au Sein de la COCOPAQ, est délégué communautaire au sein de la commission "finances/mutualisation"

- Est délégué titulaire de la Commune au :
* Syndicat Départemental d'Énergie et d'Équipement du Finistère (SDEF)

* Syndicat Intercommunal Aérodrome Bretagne Atlantique

- Est référent sécurité routière 

Permanences : de 11 h à 12 h les samedi
- 7 et 21 janvier,
- 4 et 18 février,
- 4 et 18 mars,
- 1er et 15 avril,
- 6 et 20 mai,
- 3 et 17 juin,
- 1et et 15 juillet
- 2 et 16 septembre,
- 7 et 21 octobre,
- 4 et 18 novembre,
- 2 et 16 décembre, 
ou sur rendez-vous

Christine KERDRAON, 1er adjointc kerdraon

- Adjointe déléguée aux affaires sociales et scolaires.

- Vice-présidente du CCAS et de la commission des affaires scolaires.

- Membre des commissions municipales suivantes : "Finances", "Appel d'Offres (CAO)", "Personnel territorial", "Voirie, bâtiments communaux, économie d'énergie", "Environnement, eau, assainissement, espaces verts, agriculture, économie", "Urbanisme, logement", "Ya d'Ar Brezhoneg", "Jeunesse, sports, loisirs, animations, tourisme, culture".

- Est déléguée titulaire de la Commune au :

* IDES (Initiation pour demandeurs d'emploi par solidarité)

et déléguée suppléante au : 
* SIVOM de la Région de SCAËR

*Syndicat Intercommunal Mixte d'Informatique du Finistère

Permanences : de 11 h à 12 h les samedi
- 25 février,
- 15 avril,
- 10 juin,
- 29 juillet,
- 14 octobre,
- 23 décembre,
ou sur rendez-vous

  

Bruno JAFFRÉ, 2ème adjointb jaffre

 

- Adjoint délégué à la voirie, aux bâtiments communaux et aux économies d'énergie.

 

- Vice-président de la commission "Voirie, bâtiments communaux, économies d'énergie"

- Membre des commissions municipales suivantes : "Finances", "Personnel territorial", "Environnement, eau, assainissement, espaces verts, agriculture, économie", "Urbanisme et logement" 

- Membre titulaire de la Commission Appel d'Offres (CAO). 

- Est délégué titulaire de la Commune au :
* SIVOM de la Région de SCAËR
* Syndicat Intercommunal de gestion du Moulin de Kerchuz
* Syndicat Intercommunal Aérodrome Bretagne Atlantique

et délégué suppléant au Syndicat Départemental d'Énergie et d'Équipement du Finistère (SDEF)

Permanences : de 11 h à 12 h les samedi
- 11 mars,
- 29 avril,
- 24 juin,
- 9 septembre
- 28 octobre,
- 30 décembre,
ou sur rendez-vous 

  

Jean-Pierre LE DUIGOU, 3ème adjointjp le duigou

- Adjoint délégué à l'environnement, l'eau, l'assainissement, les espaces verts, l'agriculture et l'économie.

- Vice-président de la commission "Environnement, eau, assainissement, espaces verts, agriculture et économie" 

- Membre des commission municipales suivantes : "Finances", "Voirie, bâtiments communaux, économies d'énergie", "Personnel territorial", "Information, communication, citoyenneté".

- Membre suppléant de la Commission Appel d'Offres (CAO).

 

- Est délégué titulaire au :

* SIVOM de la Région de SCAËR

- Est délégué suppléant au :

* Syndicat Départemental d'Énergie et d'Équipement du Finistère (SDEF) 

Permanences : de 11 h à 12 h les samedi
- 28 janvier,
- 25 mars
- 13 mai,
- 8 juillet
- 23 septembre,
- 25 novembre,
ou sur rendez-vous

 

Joël DERRIEN, 4ème adjointj derrien 

- Adjoint délégué à l'urbanisme et au logement. 

- Vice-président des commissions "Urbanisme et logement" et "Ya d'Ar Brezhoneg".  

- Membre des commission municipales suivantes : "Finances", "Personnel territorial", "Information, communication, citoyenneté", "Environnement, eau, assainissement, espaces verts, agriculture, économie", "Affaires scolaires". 

- Est délégué titulaire au : 

* Syndicat Intercommunal de gestion du Moulin de Kerchuz
* Syndicat Départemental d'Énergie et d'Équipement du Finistère (SDEF)
Permanences : de 11 h à 12 h les samedi
- 11 février,
- 8 avril,
- 27 mai,
- 22 juillet,
- 30 septembre,
- 9 décembre
ou sur rendez-vous 

 

CONTACT :
Secrétariat de la Mairie
02 98 39 83 71
e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

Nicolas LE NAOUR, conseiller municipaln le naour

 - Membre des commissions municipales suivantes : "Voirie, bâtiments  communaux, économie d'énergie", "Jeunesse, sports, loisirs, animations, tourisme, culture", "Environnement, eau, assainissement, espaces verts, agriculture, économie"

 

 

 

 

 

 

Carole DAUPHIN, conseillère municipale c dauphin

- Membre des commissions municipales suivantes : "Jeunesse, sports, loisirs, animations, tourisme, culture", "Information, communication, citoyenneté", "Urbanisme, logement", "Affaires scolaires", "Ya d'Ar Brezhoneg", "CCAS"

 

 

 

 

 

 

Daniel HUIBAN, conseiller municipald. huiban 

- Membre des commissions municipales suivantes : "Voirie, bâtiments communaux, économies d'énergie", "Environnement,

eau, assainissement, espaces verts, agriculture, économie", "CCAS"

 

 

 

 

Corinne DERRIEN, conseillère municipalec derrien 

- Membre des commissions municipales suivantes : "Jeunesse, sports, loisirs, animations, tourisme, culture", "Information, communication, citoyenneté",  "Affaires scolaires" , "CCAS"

 

 

 

 

 

 

Françoise GOLIES, conseillère municipalef golies 

- Membre des commissions municipales suivantes : "Finances", "Voirie, bâtiments communaux, économie d'énergie", "Affaires scolaires", "CCAS", "Commission d'Appel d'Offres" 
- Est déléguée titulaire de la Commune au :
* IDES (Initiation pour demandeurs d'emploi par solidarité)

* CNAS (Comité national d'action sociale)

 

- Au Sein de la COCOPAQ, est déléguée communautaire au sein de la commission "finances/mutualisation"

 

  

Cédric JAULNEAU, conseiller municipal c jaulneau

- Membre des commissions municipales suivantes : "Jeunesse, sports, loisirs, animations, tourisme, culture", "Information, communication, citoyenneté",  "Affaires scolaires"

 

 

 

 

 

 

Hélène CHARPENTIER, conseillère municipaleh charpentier 

- Membre des commissions municipales suivantes : "Voirie, bâtiments communaux, économie d'énergie", "Environnement,
eau, assainissement, espaces verts, agriculture, économie", "Urbanisme, logement", "Ya d'Ar Brezhoneg"
- Membre suppléant de la "Commission d'Appel d'Offres"
 
 
 
 
 
 
 

 

Fabienne LE GALL, conseillère municipalef le gall 

- Vice-présidente de la commission "Jeunesse, sports, loisirs, animations,  tourisme, culture"
- Membre des commissions municipales suivantes : "Finances", "Voirie, bâtiments communaux, économie d'énergie", "Environnement, eau, assainissement, espaces verts, agriculture, économie", "Ya d'Ar Brezhoneg"
- Membre suppléant de la "Commission d'Appel d'Offres"
- Est délégué suppléant au :
* SIVOM de la Région de SCAËR
 
 

 

 

Laurent MINTEC, conseiller municipall mintec 

- Vice-président de la commission "Information, communication, citoyenneté"
- Membre des commissions municipales suivantes : "Finances", "Jeunesse, sports, loisirs, animations, tourisme, culture", "Environnement, eau, assainissement, espaces verts, agriculture, économie", "Urbanisme, logement"
- Est délégué titulaire au : 
* Syndicat Intercommunal Mixte d'Informatique du Finistère
- Est en charge des questions de défense
  
 
 
 

Flore MÉFORT, conseillère municipalef mefort 

- Membre des commissions municipales suivantes : "Jeunesse, sports, loisirs, animations, tourisme, culture", "Information, communication, citoyenneté",  "Affaires scolaires", "CCAS"

 

 

 

 

 

Le Conseil Municipal des Jeunes

1er conseil du CMJ