mercredi, 24 juillet 2024
A+ R A-

Index de l'article

 IGP1527 

 
 
 

Christine KERDRAON, Maire

- Est présidente de droit de toutes les commissions municipales.

- Déléguée aux syndicats intercommunaux et organismes extérieurs suivants : SIVOM (déléguée titulaire) ; SDEF (déléguée titulaire)

- Elue "Référent sécurité routière"

Permanences :
- samedi 6 janvier 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 20 janvier 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 3 février 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 17 février 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 2 mars 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 16 mars 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 6 avril 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 20 avril 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 4 mai 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 18 mai 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 1er juin 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 15 juin 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 6 juillet 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 20 juillet 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 7 septembre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 21 septembre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 5 octobre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 19 octobre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 2 novembre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 16 novembre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 7 décembre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 21 décembre 2024 de 11 h à 12 h
 
 

Bruno JAFFRÉ, 1er adjoint

- Adjoint délégué aux bâtiments communaux et réseaux.

- Membre des commissions municipales suivantes : Réseaux, bâtiments communaux (vice président) ; Environnement, espaces verts, développement durable ; Finances, personnel ; Commission d'Appel d'Offres (membre titulaire)

- Délégué aux syndicats intercommunaux et organismes extérieurs suivants : SIVOM (délégué titulaire) ; SDEF (délégué titulaire)

Permanences
- samedi 13 janvier 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 23 mars 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 25 mai 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 27 juillet 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 29 novembre 2024 de 11 h à 12 h
 
 
 

Françoise GOLIÈS, 2ème adjoint

- Adjointe déléguée à l'éducation, au sport, à l'intergénération et à la vie sociale.

- Membre des commissions municipales suivantes : Réseaux, bâtiments communaux ; Education, sport, jeunesse (vice-présidente) ; Finances, personnel ; Conseil d'administration du CCAS (vice-présidente) Commission d'Appel d'Offres (membre titulaire) ; Commission de contrôle des listes électorales (membre titulaire) ; IDES ; CNAS

Permanences
- samedi 27 janvier 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 30 mars 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 8 juin 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 14 septembre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 23 novembre 2024 de 11 h à 12 h
 
 
 
 
 

Nicolas LE NAOUR, 3ème adjoint

- Adjoint délégué à l'environnement, le développement durable et les espaces verts.

- Membre des commissions municipales suivantes : Réseaux, bâtiments communaux ; Environnement, espaces verts, développement durable (vice-président) ; Education, sport, jeunesse ; Finances, personnel 

- Délégué aux syndicats intercommunaux et organismes extérieurs suivants : SIVOM (délégué suppléant)

Permanences :
- samedi 10 février 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 13 avril 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 22 juin 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 28 septembre 2024 de 11 h à 12 h
- samedi 30 novembre 2024 de 11 h à 12 h
 
 
 

Fabienne LE GALL, 4ème adjoint 

- Adjointe déléguée à la vie culturelle, associative et à l'économie locale. 

- Membre des commissions municipales suivantes : Réseaux, bâtiments communaux ; Urbanisme, habitat ; Environnement, espaces verts, développement durable ; Culture, animation, économie locale (vice-présidente) ; Communication, informations municipales, citoyenneté ; Education, sport, jeunesse ; Finances, personnel

- Déléguée aux syndicats intercommunaux et organismes extérieurs suivants : SDEF (déléguée suppléant)

- Elue "Référent à la langue et à la culture bretonne"

Permanences :
- samedi 24 février 2024 de 11 h à 12 h 
- samedi 17 avril 2024 de 11 h à 12 h 
- samedi 29 juin 2024 de 11 h à 12 h 
- samedi 12 octobre 2024 de 11 h à 12 h 
- samedi 14 décembre 2024 de 11 h à 12 h
 
 
 

Michel CHARPENTIER, délégué communautaire

 - Membre des commissions municipales suivantes : Urbanisme, habitat (vice-président) ; Environnement, espaces verts, développement durable ; Commission d'Appel d'Offres (membre titulaire)

- Délégué aux syndicats intercommunaux et organismes extérieurs suivants : Syndicat intercommunal de l'aérodrome de Bretagne Atlantique ; SIMIF (délégué suppléant)

Permanences :
- samedi 9 mars 2024 de 11 h à 12 h 
- samedi 11 mai 2024 de 11 h à 12 h 
- samedi 13 juillet 2024 de 11 h à 12 h 
- samedi 26 octobre 2024 de 11 h à 12 h 
- samedi 28 décembre 2024 de 11 h à 12 h 
 

 

 

 

 

 

 

 

CONTACT :
Secrétariat de la Mairie
02 98 39 83 71
e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

 

 

 

Élodie PEINTUREAU, conseillère municipale 

- Membre des commissions municipales suivantes : Urbanisme, habitat ; Culture, animation, économie locale, Communication, informations municipales, citoyenneté ; Education, sport, jeunesse ; Finances, personnel ; Commission d'Appel d'Offres (membre suppléant)
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Cédric JAULNEAU, conseiller municipal 

- Membre des commissions municipales suivantes : Réseaux, bâtiments communaux ; Culture, anmation, économie locale ; Education, sport, jeunesse ; Commission d'Appel d'Offres (membre suppléant)

 
 
 
 
 
 
 

 

 

Guillaume LOUVET, conseiller municipal 

- Membre des commissions municipales suivantes : Urbanisme, habitat ; Culture, animation, économie locale ; Communication, informations municipales, citoyenneté ; Education, sport, jeunesse
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Flore MÉFORT, conseillère municipale 

- Membre des commissions municipales suivantes : Culture, animation, économie locale ; Communication, informations municipales, citoyenneté ; Education, sport, jeunesse ; Conseil d'administration du CCAS

 
 
 
 
 
 
 

 

 

Laurent MINTEC, conseiller municipal 

- Membre des commissions municipales suivantes : Réseaux, bâtiments communaux ; Urbanisme, habitat ; Environnement, espaces verts, développement durable ; Communication, informations municipales, citoyenneté ; Finances, personnel ; 
Commission d'Appel d'Offres (membre suppléant)

- Délégué aux syndicats intercommunaux et organismes extérieurs suivants : SDEF (délégué suppléant) ; SIMIF (délégué titulaire)

- Elu "Correspondant défense"

 
 
 
 
 
 

Stéphanie NOUAILLE-DEGORCE, conseillère municipale 

- Membre des commissions municipales suivantes : Culture, animation, économie locale ; Communication, informations municipales, citoyenneté ; Education, sport, jeunesse ; Conseil d'administration du CCAS

 
 
 
 
 
 

 

Stéphane POIRIER, conseiller municipal

- Membre des commissions municipales suivantes : Culture, animation, économie locale ; Communication, informations municipales, citoyenneté (vice-président) ; Education, sport, jeunesse 

- Délégué aux syndicats intercommunaux et organismes extérieurs suivants : Syndicat intercommunal de l'aérodrome de Bretagne Atlantique 

 
 
 
 
 
 
 

Francine TAMIC, conseillère municipale 

- Membre des commissions municipales suivantes : Urbanisme, habitat ; Environnement, especes verts, économie locale ; Culture, animation, économie locale ; Education, sport, jeunesse ; Conseil d'administration du CCAS ; Commission de contrôle des listes électorales (membre suppléant)

- Déléguée aux syndicats intercommunaux et organismes extérieurs suivants : IDES